Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум статутний капітал

статутний капітал


Vladik Доцент
Доцент

Повідомлення: 58
Звідки: Київ

Che написав:
А вот это не обязательно. Если в уставе указан только один учредитель, который приобрел долю 15.09.10, т.е. до истечения одного года деятельности, то он и должен довнести остаток.


Скажите, а почему в уставе указан только один, если один участнику продал другому только 50%, т.е. ту часть, которую оплатил? (ст.53) Получается, что 50% неоплаченной части остались в собственности старого участника, и должны быть сформированы!! И только после этого - отчуждение путем купли-продажи(например) оставшихся 50%. :smls07:

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
Vladik написав:
Скажите, а почему

да потому что учредители не читают Законы, а нотариусу по-барабану
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Vladik написав:
Скажите, а почему

Я тут лажанулась, и стала раскручивать сложившуюся у Azbuka ситуацию, и теперь тоже понимаю,
Antonina написав:
что учредители не читают Законы, а нотариусу по-барабану

:da! :da! :da!

Мітленд Доцент
Доцент

Повідомлення: 50
Доброго Вам дня! Питання: чи може засновник вносити 2 половину статутного капіталу маленькими частинами в касу для потреб підприємства чи треба внести однією сумою на розрахунковий рахунок до кінця 1 року заснування?

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Мітленд, может.

Мітленд Доцент
Доцент

Повідомлення: 50
Спасибо :reverans

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
подскажите плиз, могут ли два учредителя иметь равные доли по 50% в ООО?

Ламия Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 33870
Звідки: Город из стекла и камней...
могут
только потом если спорные вопросы какие, то только через суд решаются.... и собрание учредов считается легитимным, если больше 60% есть, тоесть один учр. ничего не сможет порешать :smls03:
І ось, коли ми майже там, де холодно і сніг
І зовсім близько наша ся мета.
Бажання сильні, як любов, поможуть нам дійти
І буде взята наша висота.
І все буде добре
Для кожного з нас.

Зображення

Lisa_Li Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 6289
Народ, а подскажите плиз такое - если СК ТОВ был сформирован в сумме 24 000 грн. двумя физлицами, впоследствии одно физлицо вышло, остался один учредитель. Далее в состав учредителей вошло ЮЛ. И принято решение увеличить СК еще на 24 000. Соотношение долей 90% и 10%. Вопрос - с течении какого времени должен быть окончательно сформирован СК?
ч. 3 ст. 144 ЦКУ говорит - "до закінчення першого року з дня реєстрації товариства", но тут увеличение СК произошло уже после года работі предприятия.
Черный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идет. Не стоит усложнять
Зображення

The clever blonde Професор
Професор

Повідомлення: 124
Подскажите: Предприятие решило увеличить УФ. До этого учредитель (физ. лицо , резидент) предоставил предприятию возвратную помощь. Можно внести деньги на пополнение УФ в кассу предприятия и в сразу же выдать по РКО учредителю возврат фин. помощи, минуя расчетный счет?

Сомнения закрались после разговора с юристом-он говорит , что деньги обязательно н. прогнать через банк,кот. подтверждает факт оплаты уставного капитала.
хочешь, чтобы жизнь стала светлее - перестань темнить :)))

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
The clever blonde написав:
Можно внести деньги на пополнение УФ в кассу предприятия и в сразу же выдать по РКО учредителю возврат фин. помощи, минуя расчетный счет?
:smls01:

а юристу привет, уставный фонд может быть внесен и наличными. так ПКО будет подтверждать факт оплаты УК.
а то куда предприятие деньги из кассы будет тратить, уже другая история - может товар купить, может на расчетный счет положить, а может и фин помощь оказать.

The clever blonde Професор
Професор

Повідомлення: 124
Спасибо, я тоже так думаю; жаль, что большинство юристов у нас-некомпетентны.
А не могли бы поделиться нормативкой ?
хочешь, чтобы жизнь стала светлее - перестань темнить :)))

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
нормативка?.. :smls07: да как-то со "школьной скамьи" впиталось это знание.. :-k

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
The clever blonde, вот например о приёме наличных взносов:
(Положение|Постановление, Национальный банк, от 15.12.2004, № 637 "Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине")
позареалізаційні надходження - надходження від операцій, що безпосередньо не пов'язані з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу, платежі за надане в лізинг (оренду) майно, роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження;


а про то что взносы УК нужно обязательно потом в банк класть - нигде не найдёте, т.к. эти деньги уже становятся собственностью предприятия и оно само решает что с ними делать - учредитель к тем деньгам уже никакого отношения не имеет.

arni1980 Професор
Професор

Повідомлення: 767
Один из учредителей внес только часть средств в уставной фонд, а остальную часть нет. Уже прошло 2 года и теперь хочет внести. Понятно, что надо было раньше, но лучше позже чем никогда)
Как правильно сформулировать назначение платежа при вносе налички в кассу банка:
"Внесення частки статутного фонду від ПІБ". Так нормально?

Поперед.Далі

Повернутись до Юридичний форум