Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум Ликвидация предприятия

Ликвидация предприятия

fsx86 Доцент
Доцент

Повідомлення: 56
любых других, но главой лутше делать директора
"регистрация, перерегистрация, ликвидация предприятий" fsx86@i.ua

аек Професор
Професор

Повідомлення: 562
Я считаю, что нужно принимать решение,в котором указать одного ликвидатора(и не обязательно директора) и не мучиться, даже если в Уставе могло быть написано другое. Вы же не могли всего предусмотреть раньше.
В законе "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" по поводу ликвидации все определяется решениями и ни одной ссылки на устав.

AK79791 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 893
fsx86, аек, :friendship

fsx86 Доцент
Доцент

Повідомлення: 56
аек написав:
Я считаю, что нужно принимать решение,в котором указать одного ликвидатора(и не обязательно директора) и не мучиться, даже если в Уставе могло быть написано другое. Вы же не могли всего предусмотреть раньше.
В законе "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" по поводу ликвидации все определяется решениями и ни одной ссылки на устав.

да не все смотрят на это
но лутше сделать так как в уставе, ибо если не ошыбаюсь то в уставе все прописано как ликвидировать и так дальше, если не прав по правте ибо могу ошыбаться....
"регистрация, перерегистрация, ликвидация предприятий" fsx86@i.ua

Брюнетка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 729
а как быть, если фирма подала на ликвидацию, а у нас к ней судовое дело по не выплате ЗП, но на суды с их стороны никто не приходит (((((

аек Професор
Професор

Повідомлення: 562
Я не юрист, мысли такие
1) Как они ликвидируются добровольно или через суд
Если добровольно, я думаю так
нужно обратиться в суд - в рамках вашего дела, чтобы суд выдал приказ о запрете на ликвидацию до завершения дела. И подайте ходатайство рассмотеть Ваше дело в отсутствтии ответчика, так как он хочет избежать ответственности и ликвидируется.
Напишите госрегистратору.
Напишите Ликвидатору (ликвидационной комиссии) о своих претензиях.

У разі незгоди підприємства з рішенням про його реорганізацію чи ліквідацію воно має право звернутися до господарського суду з заявою про визнання такого рішення недійсним також до моменту виключення його з державного реєстру.
При цьому господарський суд вправі в порядку, встановленому розділом Х Господарського процесуального кодексу України, вжити заходів до забезпечення позову у вигляді заборони виключення з державного реєстру підприємства, що звернулося з позовом до прийняття рішення зі спору.

Про деякі питання практики вирішення спорів, пов'язаних із створенням, реорганізацією та ліквідацією підприємств
(Разъяснение, Высший арбитражный суд, от 12.09.1996, № 02-5/334 "О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией предприятий")

Но лучше конечно найти грамотного юриста.

Брюнетка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 729
аек спасибо за ответ. не поверите, мы даже на суд с этой компанией наняли юриста, вчера ему позвонили, переслали это объявление, он сказал вечером свяжемся и выключил телефон (((((( сегодня я не выдержала, сама ему позвонила (до этого общался муж) и немного рассказала что думаю о нем, он пообещал через час связаться с мужем и рассказать что писать, и даже переслать шаблон. уже прошло часов 5, звонка нету. ппц просто :ni!

вчера вечером написали заяву произвольную в ликвидационную комиссию, отправили им по факсу и почтой, позже в нете нашли (вчера уже видать спать хотелось не находилось) даже примеры заявлений со статьями и т.п., отправили еще один вариант. Позвонили в суд, который вынес дело банкротить и им тоже направили для рассмотрения дела. Вообщем все сделали сами, а юрист работать не хочет. обидно и печально мне ((((( ведь не 10тыш стоит на кану, а он вот так халатно относиться. :smls34: :smls34:

Vladimirovna Доцент
Доцент

Повідомлення: 52
osy2008, "Закрыли р/сч, сняли остаток денег 1500,00 грн. Можем ли мы эти деньги пустить в частичное погашение учредителю его взноса в уставный фонд (уставный фонд 20 000,00)? или как лучше списать эти деньги из кассы?"

Вопрос: облагаем налогом на доход 15%? У нас такая же ситуация. Закрыли счет, сняли деньги ,основание : повернення коштів засновнику. Сомнения берут, может заплатить НДФЛ??? и как показать в 1 ДФ??? :???:

ЛюдмилаМихайловна Користувач
Користувач

Повідомлення: 10
Планируем закрыть предприятие Рабатаем много лет но сейчас все время на убытках так как нет объемов работ и т.д. но по балансу числится нераспределенная прибыль за счет непогашенной деб. задолж Возможно ли при этом закрытие

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
"Закрытие" возможно при любом состоянии баланса.
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

ЛюдмилаМихайловна Користувач
Користувач

Повідомлення: 10
Планируем ликвидацию пред Работаем на убытки но есть нераспред прыбыль за счет дт задолж. Списать и погасить нет возможности Сможет ли состояться ликвидация

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
ЛюдмилаМихайловна, :smls01:
:arrow: Marlboro,
"Закрытие" возможно при любом состоянии баланса.

Dmitro Користувач
Користувач

Повідомлення: 1
Реорганизовуем предприятие путем присоединения, налоговая отказываеться выдавать справку на ликвидацию для госрегистратора мотивируя тем что в судах разных инстанций находяться дела об отмене НУР (форма В-4 уменьшение отрицательного значения НДС) таким образом они не могуг вывести окончательные итоги по НДС (налоговые обязательства, бюджетное возмещение). Помогите, возможно у кого-то была анлогичная ситуация. Заранее благодарен.

oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
Уважаемые коллеги и/или юристы, вопрос не срочный, и ох, КАК (!!!) я хочу, чтобы этого не настало, но, на всякий случай сориентируйте в общих чертах, пожалуйста.
У предприятия два кредитора:
1- юр.лицо - арендодатель и задолженность соответственно за аренду.
2 - физ.лицо - сотрудник, не учредитель, задолженность за возвратную фин. помощь.
По налогам и зарплате задолженности нет. Шансы рассчитаться с кредиторами, если в ближайшее время не появятся заказы нет, "активов" (в кавычках написала, т.к. то, что есть на балансе сложно назвать активами) на все долги явно не хватит, но кое-что всё-таки выручить можно. Нам инициировать банкротство не вижу смысла, ситуация может измениться и не исключено, что мы вырулим. Арендодатель в курсе, что он рискует.
Так вот вопрос: если арендодатель перестанет терпеть, тогда - требование об уплате\денег нет\суд\банкротство.
В таком случае у кредитора физ.лица будет приоритет на возмещение долга перед юр.лицом?

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
oxx, нет.

Поперед.Далі

Повернутись до Юридичний форум