Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум Ликвидация предприятия

Ликвидация предприятия

oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
макс.лю написав:
oxx, нет.
Ну, тогда, когда наступит час "Ж", наверное, надо будет успеть продать самое ценное этому сотруднику, выручку сразу же вернуть ему же в счёт погашения задолженности по фин.помощи, правда будет "влёт" по налогам, но это же будет за миг до банкротства, поэтому :-#

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
подскажите что нужно делать ООО плательщику НДС с ОС (на балансе есть авто и техника) и остатками товаров если предприятие решило прекратить свою деятельность?

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
lily27, после удовлетворения претензий кредиторов, используется по указанию собственника или передается участникам (учредителям).

Теург
Теург

макс.лю, НДС на них нужно начислить?

Теург
Теург

смотря что вы с ними будете делать и когда - например, не являются объектом налогообложения операции, связанные с возвратом основных фондов, ранее внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими лицами, в случае ликвидации такого юридичес-кого лица.
Ще з БЗ :arrow: Відповідно до п.184.7 ст.184 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов’язаний визначити податкові зобов’язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Теург
Теург

макс.лю, предприятие скорее всего будет ликвидироваться по собственному желанию :lol: т.е. должно сдать св-во НДС, верно?
вот например, есть автомобиль, купили его и НК использовали, начисляем амортизацию, списываем бензин, т.е. используем в хоз. деятельности, теперь вот думаем как с наименьшими затратами отдать этот автомобиль учредителю. как я понимаю, в любом случае мы начисляем 20% ?

Теург
Теург

lily27, не в любом :smile: я ж вам писала когда да и когда нет.Я так понимаю что у вас когда да :mrgreen:

Теург
Теург

макс.лю, я ж думаю о себе :mrgreen:

Теург
Теург

:smile:

Алисия Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 273
Здравствуйте! подскажите в таком вопросе: учредитель, он же директор, хочет ликвидировать ЧП предприятие 4 гр, числится еще бухгалтер, уставной фонд с минусом, числится нежилое помещение, с чего начать?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8595

Професор
Професор

lutishka, спасибо, буду читать. А пока учредитель будет решаться, моно ли уволить бухгалтера и дира и возложить бух учет на учредителя? или нужно оставить дира?

Теург
Теург

Алисия, лучше пусть принимает решение о ликвидации, и назначает себя ликвидатором. Будет уже подавать отчетность не как учредитель, а как ликвидатор.

Професор
Професор

но буха можно уволить?

Теург
Теург

можно

Поперед.Далі

Повернутись до Юридичний форум