Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців СПД на общей системе

СПД на общей системе


kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
Подскажите, СПД на общей системе платил в январе этого года поставщикам за товар, по накл прошлый год.
в деку в расходы прошлого года данные суммы не включали.

Могу ли я включить в расходы этого года (за январь в частности) оплаты поставщику за товар, поставленный в прошлом году? накладная на поставку за декабрь 2015, оплачена в январе 2016.

yurek Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 842
Звідки: Рівне
kisa67 написав:
Могу ли я включить в расходы этого года (за январь в частности) оплаты поставщику за товар, поставленный в прошлом году?

Можете. при условии оплаты этого товара покупателями.
в противном случае в том месяце, когда будет оплата от покупателей.

Алисия Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 273
Здравствуйте! подскажите, никогда не связывалась с общ.системой, предприниматель за прошлый год сдал пустую деку( дохода не было), сейчас хочет начать работать и нанять людей на определенную работу, можно ли сейчас оформить человека, а с 2 кв-ла перейти на группу единщика и тогда оплачивать зарплату ( а то на общей системе не хочет заниматься бумажками)? Подскажите, как правильно это сделать? :krazzzzy

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15995
Звідки: Сумы
если приняли-нужно начислять з/п...тогда уже и принимайте после перехода на ЕН
П.С. только разниці в начислении з/п все равно нет, что у ОС, что у ЕН-одинаково
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Алисия Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 273
я понимаю, что разницы нету, просто на едином проще вести деятельность, а пока на общей как можно оформить( может есть какой то испытательный срок)?

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
Алисия написав:
а пока на общей как можно оформить( может есть какой то испытательный срок)?
[
b]Алисия[/b], Если спрашиваете про оформление работников, то разниці никакой, и ФОПу на едином налоге нужно можно вести учет и так же начислять ЗП, и разниці в налогах по зарплате работников у него никакой. пусть оформляет, если ему нужно.

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
Коллеги, нужна Ваша помощь.Попалась мне на глаза вот такая статья:
"Список витрат, які приватним підприємцям на загальній системі оподаткування не можна відносити до складу витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів визначається статтею 139 Податкового кодексу. Серед них можна виділити найпопулярніші витрати — вартість товарів чи послуг від фоп — платника єдиного податку та суми сплачених авансів."
http://byhgalter.com/yak-viznachati-vit ... tkuvannya/
про авансы я знала, а вот про т о, что ФОПУ-общесистемнику нельзя отнести в расходы оплату за оказанную услугу ФОПу-единщику, я этого, признаться, не знала.
Меня заинтересовало, начала читать эту 139 статью НКУ, ну не вижу я там такого. Ткните меня, плиз, носом, где такое в НКУ?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15995
Звідки: Сумы
kisa67 написав:
вот про т о, что ФОПУ-общесистемнику нельзя отнести в расходы оплату за оказанную услугу ФОПу-единщику, я этого, признаться, не знала.

и дальше не знай, статья 11 года, тот пункт давно отменили
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
dashab, спасибо, что откликнулась, я только что сама уже на сайте http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page21 вычитала новую редакцию, ато подумала что крыша едет.

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
уважаемые СПДшники- общесистемники! у моего в январе был доход, я так понимаю, что нужно бы уплатить есв 303,16, возникли вопросы:
1.отчет по ЕСв за себя он подаст по результатам за 2016 год?
2.когда же он ДОЛЖЕН уплатить ЕСВ?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8595
kisa67,
Единый социальный взнос
Предприниматели обязаны уплачивать за себя ЕСВ на основании норм Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Предприниматели начисляют ЕСВ за те месяцы, в которых ими был получен чистый доход, по ставке 22%. ЕСВ начисляется на сумму дохода, полученного от деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть менее размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (пп. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). Максимальная величина дохода, на которую начисляется ЕСВ, составляет 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Размеры минимального и максимального единого взноса для предпринимателей в 2016 году.
Если у общесистемщика в конкретном месяце не было дохода, он не начисляет и не уплачивает за этот месяц ЕСВ. В то же время для того, чтобы весь отработанный год включался в страховой стаж для назначения пенсии, предприниматель может (а не должен) за месяцы, в которых не было дохода, самостоятельно определить размер дохода, начислить и уплатить ЕСВ в пределах не менее минимального страхового взноса и не более максимальной величины дохода, на который начисляется ЕСВ.
По итогам года не позднее 9 февраля предприниматель самостоятельно рассчитывает сумму ЕСВ за год. В то же время законодательство не запрещает уплачивать ЕСВ авансом в течение года. Следует иметь в виду, что сумма уплаченного ЕСВ за себя может быть включена в состав расходов в месяце его уплаты, что в свою очередь уменьшит месячную базу налогообложения.
Отчет по ЕСВ представляют один раз в год – по итогам года не позднее 9 февраля в орган ГФС по основному месту регистрации.

И еще много всякого полезного в статье "Как работать по общей системе налогообложения?"
здесь http://chp.com.ua/spravochnik/obwaja-sistema

лізаветка Користувач
Користувач

Повідомлення: 5
Помогите разобраться!!! Как правильно начислять ЄСВ с чистого дохода??? Такая ситуация: За квартал - убыток. Получается НДФЛ 18% не платим. Но в одном месяце этого квартала есть маленький доход. Как быть с ЕСВ, начислять отдельно помесячно целый год 22% и платить? Если написано " ЕСВ начисляется на сумму дохода, полученного от деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц." Получается дохода нет для НДФЛ, а для ЕСВ есть?????

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1338
Всем привет!
Ко подскажет, немного запуталась с мораторием на проверки до конца 2016 года.
Уж простите, не могу найти по сайту.
Могут - ли сейчас прийти с проверкой (плановой/внеплановой) к ФЛ-П на общей?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8595

Ярина111 Професор
Професор

Повідомлення: 218
Добрий вечір ! Підкажіть будь-ласка, потрапили на загальну систему, і тепер виникли питання. Була 3 група, був підписаний договір з фірмою на послуги, але кошти перерахують зараз, коли ми вже на загальнвій. Чи можу я підписати договір з фоп який на другій групі (за виконання частини послуг) щоб хоч трохи зменьшити податки ? І в такому випадку податки я розраховую з суми дохід мінус кошти, які перераховані на фоп з 2-ю групою та мінус свої витрати. Так можливо ? Підкажіть пліз...

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців

cron