Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців Закрытие частного предпринимателя помогите

Закрытие частного предпринимателя помогите

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Ждать, или уговаривать, пока сама согласится уволиться. А по другому сами уволить не можете по-моему никак.

grom2000 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 151
В марте начала процедуру ликвидации ФОП (без наемных). Сходила к регистратору, внесла запись о начале процедуры ликвидации. В налоговой выдали запрос о проверке за последние 3 года. К концу мая наконец добралась до налоговой с проверкой - инспектор полистала - у вас говорит, кучи документов не хватает - восстановите, а потом приходите на проверку.

и вот на днях пришло письмо, что ФОП закрыто. При том, что ни в налоговую, ни в ПФ тем более я с проверкой не обращалась. Заглянула в реестр на irc.gov.ua - "припинено". Не могу поверить своему счастью. А как же налоговая и ПФ? Я конечно туда схожу на всякий случай, но боюсь "разводилова". Так что мне делать с налоговой и ПФ, кто знает?

Теург
Теург

grom2000 написав:
и вот на днях пришло письмо, что ФОП закрыто

я к госрегистатору сама ходила относила справки с налоговой и пенсов, она мне дала писульку, что я закрыта. а Вам откуда пришло письмо? может пенсы и налоговики сами передали регистратору справки о том, что у вас все ок, потому что может у вас деятельность три года не велась?
не, ну должно ж было вам повезти когдато,почему бы не сейчас?)))

grom2000 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 151
kisa67 написав:
а Вам откуда пришло письмо

от госрегистрации. И открытый реестр irc.gov.ua это подтверждает. Но все равно как-то слишком здорово, что прям подозрительно.

Теург
Теург

grom2000, если предыдущие три года не было деятельности, то вполне возможно.

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 986
Доброго дня!
Зараз, коли підприємець закривається, йому в обов`язковому порядку роблять податкову перевірку?

Теург
Теург

zapit, наоборот, как раз теперь необязательно.
http://resq-group.com.ua/zakritie_fop.html

sveta0509 Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
Доброго дня! Підскажіть будь ласка,
хочу закрити ФОП но в нього є взятий кредит в банку на ФОП (за місяць не встигне погасити) чи можу я почати процедуру закриття

Теург
Теург

sveta0509, Раньше, при закрытии ЧП подавали в налоговую вместе с отчетом за текущий период до закрытия и справку о закрытии счета в банке. Сейчас вроде процедура закрытия сведена к минимуму, и говорят, что за один день закрывают даже. Почитайте мой предыдущий пост/ссылку.
Я думаю, у вас получится закрыть ЧП и без данных по кредиту, сейчас это никому не интересно. В любом случае обязательства по кредиту перед банком у человека останутся, и банк свою денежку получит по-любому.

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 952
Отзовитесь ,коллеги,кому недавно довелось закрывать ФОПа?
Насколько сложно сейчас закрыться,чего ожидать?
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Школярка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 238
Відгукніться, будь ласка, львів"яни, хто закривав фопа. Яка ситуація?

Школярка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 238
читаю по силці http://resq-group.com.ua/zakritie_fop.html
І так не можу зрозуміти , згідно нововведень, після держреєстратора слід йти самому в дфс, чи чекати, коли покличуть?

grab Доцент
Доцент

Повідомлення: 97
Після держєрестратора через 2 робочих дні (вчора), пішов в ДФС в розвідку. Сказали приходити після 11 січня. Далі скажуть процедуру. З розмови з консультантом зрозумів, що ті хто не вів діяльність 3 остані роки можуть розраховувати на автоматичне закриття. Враховуючи, що перестаєш бути підприємцем з моменту відвідин держреєстратора, та ЄСВ і податки вже не нараховуються, задаєшся питанням - навіщо в ДФС взагалі ходити?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
Светланка Ч, Школярка, grab, :arrow: viewtopic.php?p=1288066#p1288066
1. Для разрегистрации подается (госрегистратору, в т.ч. нотариусу) форма № 12. Если подавать ее пойдете лично, возьмите с собой паспорт и код. Доверенное лицо (если таковое будет призвано на помощь) должно подать госрегистратору экземпляр нотариально удостоверенной доверенности (ее нотариально удостоверенную копию).
Форма регистрационной карточки № 12 утверждена приказом № 3268/56.
6 Приказ Минюста «Об утверждении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 18.11.2016 г. № 3268/5.
Если решите все отправить по почте (такое тоже возможно), учтите, что достоверность подписи заявителя на разрегистрационном заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Электронный способ подачи документов в данном случае недоступен . Это не радует. Особенно на фоне недавнего «урезания экстерриториальности» регистрационных действий.
Напомним: сейчас «бумажная» госрегистрация проводится независимо от места нахождения юр- или физлица лишь в пределах области, г. Киева7.
7 Подробности найдете в недавней статье «Новации госрегистрации и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 46).
Полная независимость от места нахождения юр- или физлица сохранена лишь для госрегистрации на основании документов, поданных в электронной форме.
2. Ждете, пока госрегистратор лишит вас предпринимательского статуса. Это займет не больше суток. Напомним: согласно ст. 26 Закона о госрегистрации8 рассмотрение документов, поданных для государственной регистрации, относительно юрлиц и физлиц-предпринимателей осуществляется в течение 24 часов после поступления документов.
8 Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.
Уплата административного сбора при этом не предусмотрена (не путать с платой нотариусу)!
3. В день разрегистрации госрегистратор сообщит налоговикам о том, что вы уже больше не предприниматель ( п. 2 ст. 13 Закона о госрегистрации).
4. И в этот же день налоговики обязаны снять вас с учета ( п.п. 1 п.п. 11.22 Порядка № 15889). Впрочем, чтобы все было наверняка, лучше еще и лично сообщить им о том, что вы больше не предприниматель. Проверить, сняли ли вас налоговики с учета, можно по этой ссылке: sfs.gov.ua/businesspartner (введя свои Ф. И. О. и код).
9 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.
Далее вы будете стоять у налоговиков на учете как лицо, ранее получавшее доходы от предпринимательской деятельности. Такое лицо обязано закрыть все «хвосты» по предпринимательской деятельности, подать деку за соответствующий год (за год регистрации прекращения предпринимательской деятельности) и провести окончательный расчет по ней.
Деку нужно подать в «предпринимательский» срок — не позже 09.02.2017 г. (консультация в категории 135.02 ЗІР). За следующие годы дека будет подаваться лишь при наличии на то оснований (наравне с обычными «физиками»).
В свою очередь налоговики в будущем еще смогут прийти к вам с налоговой проверкой предпринимательского периода.
Но это потом, а что же сейчас?
А сейчас вам нужно подать годовую декларацию о доходах за 2016 год (срок — не позже 09.02.2017 г.). Если не было деятельности, подавайте ее с прочерками по предпринимательским доходам (естественно, в данном случае вопрос об уплате НДФЛ и военсбора не стоит: платить однозначно не нужно).

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців