Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців Книга обліку доходів і витрат - заполнение. Помогите

Книга обліку доходів і витрат - заполнение. Помогите

Alla1 Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1063
Я физ. лицо – субъект предпринимательской деятельности, плательщик единого налога.
Я должна вести «Книгу обліку доходів і витрат”, подскажите пожалуйста, если я занимаюсь арендой и выручка у меня не каждый день, то:

1. Графа «Период» - должна ли я ее заполнять каждый день, если выручки или расходов не было в этот день или можно заполнять периодом?
2. Записывать ли в графу «Витрати на виробництво продукції»:
а) уплату единого налога,
б) Деньги уплаченные на установку системы «клиент-банк»,
в) Месячную абонплату за пользование системой «клиент-банк»,
г) Уплату комиссии за расчетное обслуживание,
д) Процент снятый банком за снятие денег со счета.

3. Графа «Сума виручки (доходу). Включается ли в эту графу начисленные банком проценты на остаток на счету.

4. Графа «Чистий доход» должна рассчитываться каждый день, или в конце месяца?
5. Как часто подбивать итог? Каждый день мне не имеет смысла подбивать, т.к. я не занимаюсь продажей какого-либо товара, а в примерах заполнения этой книги именно так и написано.

Повідомлення 15/12/2005 13:14
ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760

Alla1, нет, графа период заполняется только в те дни, когда у вас есть доход.
Если вы плательщик единого, то вам разрешено не вести документацию, при проверке у вас будут проверять только наличие и заполнение книги и банк (если открыт счёт). В книге вы можете заполнят только [4 графы, к сожалению на память не помню их названия, помоему: период, сума выручки, чистый доход. Графу витрати на виробництво вам лучше не заполнять, это разрешено, в этом случае вы не обязаны будете предъявлять при проверке подтверждающие ваши расходы документы.
Графа «Сума виручки (доходу). Включается ли в эту графу начисленные банком проценты на остаток на счету.

Да, конечно. включайте все доходы, кот. у вас есть о занятия предпр. деятельностью.
Графа «Чистий доход» должна рассчитываться каждый день, или в конце месяца?

В вашем случае в конце периода. Если вы не будете заполнять графу витрати на виробництво, то увас чистый доход будет всегда равен сумме выручки.
Как часто подбивать итог? Каждый день мне не имеет смысла подбивать, т.к. я не занимаюсь продажей какого-либо товара, а в примерах заполнения этой книги именно так и написано.

Вам лучше итоги подбивать ежемесячно, это не запрещено.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

Повідомлення 15/12/2005 13:16
ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Alla1, дело в том, что для единого налога всё равно не имеет значения сумма расходов, она в расчёте не участвует. Это важно для общей системы. Книга придумана давно и на все случаи жизни, поэтому там много лишнего.

Повідомлення 16/12/2005 11:06
Alla1 Аватар користувача
Академік
Академік

[Графу витрати на виробництво вам лучше не заполнять, это разрешено, в этом случае вы не обязаны будете предъявлять при проверке подтверждающие ваши расходы документы.

А я читала, что за незаполнение этой графи штрафуют и она обязательна к заполнению.
Кто может по пунктам объяснить, что заполнять, а что нет?

Повідомлення 16/12/2005 11:13
d Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 13945
А я читала, что за незаполнение этой графи штрафуют и она обязательна к заполнению.

правильно читали...

"8. Для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком N 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 N 12 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 09.06.93 за N 64. При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи "період обліку", "витрати на виробництво продукції", "сума виручки (доходу)", "чистий доход""... (Порядок видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку — наказ Державної податкової адміністрації України від 29 жовтня 1999 р. № 599)...

Повідомлення 16/12/2005 20:36
Olga Dragenko Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 71

Но в квартальный отчёт вписывается сумма из колонки "сума виручки(доходу)", а не из колонки "чистий доход"? Верно?
Кто не работает, тот не ест.

Повідомлення 16/12/2005 23:46
d Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 13945
да... потому как на право остаться на ЕН влияет сумма всего дохода, а не чистого... ее и контролирует налоговая...

Повідомлення 17/12/2005 12:15
Olga Dragenko Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 71

d, спасибо :)
Кто не работает, тот не ест.

Повідомлення 17/12/2005 22:23
ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Кто может по пунктам объяснить, что заполнять, а что нет?

Я имею в виду, что у вас есть право в графе витрати на виробництво поставить прочерк, на налоги єто никак не повлияет. В случае же если вы намерены всё-таки запонять эту графу, то обязательно при проверке должны предъявить все подтверждающие документы (оплаченые счета, акты выполненных работ). :reverans

Повідомлення 19/12/2005 18:37
Alla1 Аватар користувача
Академік
Академік

У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно? :?:

Повідомлення 19/12/2005 20:08
ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно?

У вас доходы видны только по банку или к вас в принципе нет счёта? Уточним.. если у вас естьсчёт в банке, то в любом случае в книге доход за день должен быть не менее чем приход по банку в этот день. Больше он может быть, ведь вы имеете право торговать за наличные. Если у вас нет счёта и вы торгуете за нал, то просто подгоните цифры в книге под цифры отчётов, ведь этого проверить никто не сможет.. :P

Повідомлення 20/12/2005 10:36
Alla1 Аватар користувача
Академік
Академік

ЮлияЮрьевна написав:
У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно?

У вас доходы видны только по банку или к вас в принципе нет счёта? Уточним.. если у вас естьсчёт в банке, то в любом случае в книге доход за день должен быть не менее чем приход по банку в этот день. Больше он может быть, ведь вы имеете право торговать за наличные. Если у вас нет счёта и вы торгуете за нал, то просто подгоните цифры в книге под цифры отчётов, ведь этого проверить никто не сможет.. :P

Счет в банке есть, но у меня был такой случай, что банк начислил % за остаток на счету, но начислил его 31 числа, а отчет к этому времени я посчитала и подала отчет в налоговую, т. е. мой отчет меньше на сумму этих процентов, т. е. мне надо книгу, которую я начну вести писать правильно - включая эти проценты, которых нет в отчете, или надо писать как в отчете и не записывать их в книгу, а записать следующим днем? Т. е. итог за месяц в книге должен быть такой как в отчете или только весь год в конце должен совпасть?

Повідомлення 20/12/2005 11:03
к_светлана Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2357

Я думаю лучше написать как в отчете, а следующим периодом испровить и в отчете и в книге :reverans
Давайте дружить фирмами

Повідомлення 20/12/2005 11:34
Katucha Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 79
Проститите, из ваших ответов я не могу понять :oops: графа 3 книги "витрати на виробництво" обязательно заполнять или все таки можно поставить прочерк.
Спрашиваю, потомучто два квартала сдавала отчет не заполняя книгу, а теперь хочу подогнать под отчеты и расходов своих естественно не помню и документов не сохранилось.( у меня наличные продажи, но счет в банке тоже есть) :?

Повідомлення 20/12/2005 11:37
к_светлана Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2357

Можете не вести!
Давайте дружить фирмами

Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців