Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців расходы ФЛП на общей системе

расходы ФЛП на общей системе

maria* Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4616
L_R_N, у вас уявлення про заповнення книги , щось не таке як воно має бути. Цю книгу заповнювати потрібно обовязково , але не для того щоб брати інформацію для обрахування ЄСВ.
Я чув стiльки наклепiв на Вашу адресу, що у мене немає сумнiвiв: Ви — прекрасна людина!
Оскар Уайльд

victorvl Теург
Теург

Повідомлення: 2609
dashab написав:
L_R_N, НДФЛ-год, ЕСВ-мес
А что общесистемникам без наемных нужно ежемесячно теперь по ЕСВ отчитываться?
victorvl

maria* Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4616
victorvl,
victorvl написав:
А что общесистемникам без наемных нужно ежемесячно теперь по ЕСВ отчитываться

звичайно , ні!
Я чув стiльки наклепiв на Вашу адресу, що у мене немає сумнiвiв: Ви — прекрасна людина!
Оскар Уайльд

Вико Користувач
Користувач

Повідомлення: 1
Добрый день! А может кто поможет в такой ситуации? ФОП с единой системы перешел на общую в октябре 2011, а еще в сентябре он заключил договор с заправкой купил карту на топливо и пополнил ее на определенную сумму. Вопрос: может ли фоп теперь списывать топливо которое было оплачено в сентябре, но заправляет он машину уже в октябре и есть соответствующие чеки с заправки? Сумма существенная поэтому хотелось бы ставить на затраты. Можете что то посоветовать?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15995
может, если авто правильно оформлено и есть подтв. расходов: путевые, ТТН
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

nester Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 44
ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО ВСЕМ КТО НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

viewtopic.php?f=6&t=59243

nester Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 44
Вико написав:
Добрый день! А может кто поможет в такой ситуации? ФОП с единой системы перешел на общую в октябре 2011, а еще в сентябре он заключил договор с заправкой купил карту на топливо и пополнил ее на определенную сумму. Вопрос: может ли фоп теперь списывать топливо которое было оплачено в сентябре, но заправляет он машину уже в октябре и есть соответствующие чеки с заправки? Сумма существенная поэтому хотелось бы ставить на затраты. Можете что то посоветовать?

Конечно может, если топливо было потрачено на хоз. деятельность предпринимателя, ну соответственно должны быть док-ты, которые подтверждают этот факт :newy:

Брюнетка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 734
подскажите, плизки

1.какие сроки отчетности за год у ФОПа на общей системе? (пенсионный и прибыль)

2. за год ФОП на общей системе занимался транспортной перевозкой, покупал запчасти, чинил авто (часто ломалась), также покупал стройматериалы и своими силами построил здание маленькое для диспечера, чтоб тот искал ему клиентов. Можно ли мне покупку этих материалов включить в расходы?

3. есть оплаты за електроэнергию диспечесркой (выше описаная откуда она) можно ли это ставить в расходы?

спасибо

Drony Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
Добрый вечер

Я на общей системе с этого года и думаю до апреля там перейду на единую. Деятельность в IT сфере.
В первом квартале хотел выйти в ноль все шло пока нормлаьно, пока некие добрые люди не перечислили мне деньги на счет. Решил исправить покупкой товаров и выйти с расходами в прибыль равную нулю.
Вопросы:
могу ли я купить кресла и отнести на расходы?
если я таким образом выйду в ноль, то я так понимаю налог и ЕСВ не плачу?

Спасибо.

Aleks01 Професор
Професор

Повідомлення: 140
Drony написав:
Добрый вечер

Я на общей системе с этого года и думаю до апреля там перейду на единую. Деятельность в IT сфере.
В первом квартале хотел выйти в ноль все шло пока нормлаьно, пока некие добрые люди не перечислили мне деньги на счет. Решил исправить покупкой товаров и выйти с расходами в прибыль равную нулю.
Вопросы:
могу ли я купить кресла и отнести на расходы?
если я таким образом выйду в ноль, то я так понимаю налог и ЕСВ не плачу?

Спасибо.

И кресла и принтеры купить можете и везде зазначте, что для клиентов в целях проведения предпринимательской деятельности. Налог не заплатите, а вот ЕСВ в месяце прихода денег придется заплатить (отнесете ее к расходы по Деке), возможно с ЕСВ я и ошибаюсь, что скажут метры ?

jakhar Професор
Професор

Повідомлення: 445
Если месяц 0-вой или с убытко - ЕСВ не нужно за него платить

yurek Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 842
jakhar написав:

Убытка у СПД быть не может!
И Вообще зачем ставить убытки!????? Свои расходы вы можете использовать на протяжении календарного года! Зачем ставть, например, в
04/2012 -1000, а в 05/2012 +1250. Ведь тогда за 04/2012 ЕСВ будет 0, а за 05/2012 - 1250*34,7% = 433,75
Не проще ли для кармана сделать так:
04/2012 - 0, 05/2012 +1250-1000= +250 грн. прибыли
И тогда ЕСВ будет считаться от минималки: 1094 * 34,7% = 379,62
Разница: 433,75-379,62= 54,13.
Цифры правда утрированы, но, главное. мысль. И главное, ПФ не будет при любом раскладе проверять Вашу первичку, а на худой конец только книгу, а ДПИ по барабану когда Вы включили в расходы на протяжении года.

MoonMouse Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 24
yurek написав:

Эх, Вашими бы устами, да мед пить... :)

yurek Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 842
Я имел ввиду трактовку ДПИ: СПД действует на свой страх и риск в отличии от юриков. по-этому убытки - не платишь, прибыль - заплати.

Drony Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
yurek написав:
jakhar написав:

И Вообще зачем ставить убытки!????? Свои расходы вы можете использовать на протяжении календарного года! Зачем ставть, например, в
04/2012 -1000, а в 05/2012 +1250. Ведь тогда за 04/2012 ЕСВ будет 0, а за 05/2012 - 1250*34,7% = 433,75
Не проще ли для кармана сделать так:
04/2012 - 0, 05/2012 +1250-1000= +250 грн. прибыли
И тогда ЕСВ будет считаться от минималки: 1094 * 34,7% = 379,62
Разница: 433,75-379,62= 54,13.
Цифры правда утрированы, но, главное. мысль. И главное, ПФ не будет при любом раскладе проверять Вашу первичку, а на худой конец только книгу, а ДПИ по барабану когда Вы включили в расходы на протяжении года.

Один нюанс то что я на общей системе и если не ошибаюсь ЕСВ платится авансом до 15 марта за первый квартал?
Так причем тут подсчет ЕСВ каждый месяц?!

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців