Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців 2 група по єдиному

2 група по єдиному


zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 995
це і по єдиному податку і по ЄСВ?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
:smls01:
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

libellule Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
Подскажиите, может ли ФОП 2 группа установить кассовый аппарат и не регистрировать его в налоговой, не вести журнал КУРО (оборот будет точно меньше 1 млн)?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
да, аппарат будет выдавать НЕфискальный чек
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

libellule Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
Спасибо, т.е. регистрация в налоговой обязательна только в случае превышения граничной суммы наличных расчетов, прально?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
:smls01:
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

yurek Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 842
Звідки: Рівне
Какие РРО-санкции грозят предпринимателю
Поскольку предприниматель, как видно, новичок в вопросе применения РРО, то сообщаем, что Закон об РРО содержит не только требования к порядку проведения расчетов, которые перечислены в ст.3, но и штрафные санкции за их невыполнение, предусмотренные в р.V указанного Закона. Однако при более внимательном прочтении указанного раздела становится очевидным, что штрафной санкции просто за неприменение РРО нет. В п.1 ст.17 Закона об РРО упоминается штрафная санкция за непроведение расчетных операций через регистраторы расчетных операций с фискальным режимом работы. На самом деле, смысл этой цитаты в том, что к применению в Украине допущены лишь РРО с наличием фискальной функции(3). Только такие РРО можно перевести в фискальный режим работы(4), опломбировать и зарегистрировать в органе ГФС. Незарегистрированные РРО являются нелегальными и в глазах налоговиков несуществующими. Поэтому проведение расчетных операций через РРО без фискального режима работы — это все равно что проведение расчетных операций без РРО вообще.
Согласно п.1 ст.17 Закона об РРО при выявлении вышеуказанного нарушения «в течение календарного года в ходе проверки», совершенного впервые, к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 1 грн., а за каждое последующее — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров.
Поскольку предприниматель не ведет бухучет (ч.1 ст.2 Закона о бухучете), единственным учетным регистром у него является Книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. В графе 2 указанной Книги предприниматель отражает суммарный доход за день, полученный от реализации товаров (работ, услуг), поэтому фискалам при проведении проверки особо трудиться не придется: первая строка Книги за первый день неприменения РРО «стоит» 1 грн. штрафа, а все последующие — 100% стоимости проданных товаров.
То есть начиная со второй строки Книги размер штрафной санкции равен размеру выручки, показанной в графе 2(5). Следует отметить, что даже если предпринимателю пришлось выплатить денежные средства покупателям за возвращенные ими товары (данные об этих суммах отражаются в графе 3), на величину штрафа они не влияют. Показатель графы 3 уменьшает показатель графы 2 в целях корректировки полученного дохода. А в ходе проверки порядка проведения расчетов налоговики учитывают лишь факт совершения расчетных операций по продаже товаров без РРО. История с возвратом товаров в данном контексте, вне всякого сомнения, их не заинтересует.

P.S.
Возможно, в этом случае книгу лучше "потерять", так как максимальное возможное, что можно будет к вам применить это:
Ненадання платником податків фіскальним органам оригіналів документів чи їх копій при здійсненні податкового контролю, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 510 гривень.

Крім того, ст. 164 прим.1 Кодексу України про адміністративні правопорушення визначено, що неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов’язкову форму обліку, тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від 3 до 8 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. (51-136 грн)

также меется информация, что на практике фискальные органы трактуют отдельные нормы гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» р.XIV НКУ исключительно в пользу бюджета. И хотя в рассматриваемом случае даже штрафа по п.1 ст.17 Закона об РРО
Согласно п.299.11 ст.299 НКУ «при выявлении соответствующим контролирующим органом в ходе проведения проверок нарушений плательщиком единого налога первой — третьей групп требований, установленных этой главой, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой — третьей групп проводится по решению такого органа, принятому на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение. В таком случае субъект хозяйствования имеет право избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом». Проще говоря, нарушения ЛЮБОГО требования гл.1 р.XIV НКУ(6), в том числе и п.296.10 ст.296, достаточно для аннулирования регистрации плательщика единого налога.

наташас Професор
Професор

Повідомлення: 547
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть какие налоги должен был оплачивать предприниматель на едином налоге в 2007 году и зарплатные налоги.

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
если вы хотите узнать долги, то зайдите в кабинет https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/index.jspx , стан розрахункив з бюджетом
а так сказать вам никто не сможет, т.к неизвестно: была ли аренда знмли, пользование водой...и прочее
могли ж и отчеты не подаваться
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

grab Доцент
Доцент

Повідомлення: 97
Звідки: Вінниця
Цікаво, а я не бачу пункту "Стан розрахунку з бюджетом" на головній. Чи може потрібно спочатку створити свій кабінет і тоді з'явиться цей пукт? Але цифрових підписів не маю...

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
grab написав:
Але цифрових підписів не маю...

без них никак
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

наташас Професор
Професор

Повідомлення: 547
Подскажите пожалуйста, в расходной накладной "Місце складання документа:" что указывать если предприятие зарегистрировано по месту жительства учредителя юр.адрес в одном городе, а предприятие арендует склад и выписывает расходные накладные в другом городе.

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
подскажиет пож. единый налог 2 и 3 группа платятся на одни реквизиты?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15990
Звідки: Сумы
Физ лица-одни-код платежа 18050400
у Юров другие-код платежа 18050300
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
а как узнать сколько платить фоп 2 группа?
написано ставка 20% єто от 3200?
фоп перешел на единый 01.04.17 получается до 19.04 я плачу 640 грн.?

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців