Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців розрахунковий рахунок

розрахунковий рахунок


lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
dashab написав:
(я у своих юриков позабирала, бо понаснимали уже)

+1 =; только заныкала сразу, даже не показывала, чтоб не понаснимали :mrgreen:

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 952
Звідки: Запорожье
Открыла карточный счёт для ФОПа .
В банке вместе с договором дали "Зразок для переказу коштів на ваш картковий рахунок ".
И в графе "Назначение платежа" написано - "Пополнение карточного № *** счёта ...ФИО".
Так как открывался счёт для работы с бюджетниками,то возник вопрос- устроит ли их такая формулировка и можно далее дописывать "..согласно счёта №1234..." ?
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1334
Подскажите, как раз хотела спросить про карточный счет.
ФЛ-П (2 гуппа) нужно оплатить ФЛ-П (единщику) за услги, а он мне скинул номер карточного счета, где написано, при оплате указать пополнение карточного счета такой -то номер.
Может ФЛ-П оплатить со своего счета (через клиент-банк) на этот карт. счет? Или нужен только расчетный счет.
первый раз столкнулась, подскажите.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
solnce написав:
Может ФЛ-П оплатить со своего счета (через клиент-банк) на этот карт. счет? Или нужен только расчетный счет.

ИМХО, я бы не платила на картсчет с расчетного, т.к. для осуществления предпринимательской деятельности должен открываться текущий (расчетный) счет в банке, а картсчет скорее всего открыт на просто физлицо - неСПД.
Где-то видела справочную инфу по номерам счетов в банке, если сейчас найду - выложу

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
Вот нашла
Безналичные расчеты с СПД
Часто у предприятий возникают вопросы при перечислении оплаты за полученные товары, работы/услуги физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности. Такую оплату очень часто просят перечислить на карточный счет. Причем не всегда предприниматель открывает счет в банке как субъект предпринимательства и предоставляет реквизиты банковского счета, открытого на физическое лицо.
При этом не учитывается, что согласно п. 7.7. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением НБУ от 12.11.2003 № 492, использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, запрещено.
Также для предприятий перечисление оплаты на личные картсчета физических лиц предпринимателей чревато доначислением НДФЛ (такой доход не рассматривается в рамках предпринимательской деятельности), обложением военным сбором и в отдельных случаях (при продаже товаров) начислением ЕСВ.
Любой номер банковского счета имеет отличительные особенности, и первые его четыре цифры соответствуют номеру Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.
Так, согласно п. 8 Постановления Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 280 «Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины» «аналитический учет является составляющей системы бухгалтерского учета, предоставляет детальную информацию о каждом контрагенте и каждую операцию. Ведение аналитического учета обеспечивается с помощью аналитических счетов. Открытие аналитических счетов предусматривает наличие обязательных параметров согласно требованиям Национального банка Украины. Дополнительная информация, необходимая для составления отчетности и управления банком, обеспечивается с помощью дополнительных параметров, которые определяются банком самостоятельно».
По Классу 2 Плана счетов отражаются операции с клиентами, в частности операции по расчетам, предоставленным кредитам и привлеченным вкладам (депозитам). Счета этого класса используются для учета операций по расчетам с клиентами (кроме банков) – субъектами хозяйствования, органами государственной власти и самоуправления, физическими лицами. По счетам субъектов хозяйствования учитываются средства юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.
Ниже в таблице приводятся выдержки из Плана счетов банков, по которым можно ориентироваться о виде счета физического лица или субъекта предпринимательской деятельности и, соответственно, обложении перечисляемых сумм налогами.
ЗображенняЗображення
Обратите внимание номер, указанный на банковской карте, не соответствует номеру банковского счета. При этом кодировка первой цифры банковской карты зависит от вида выпущенной карты:
1 – Депозиты
2 – Договор счета, в том числе зарплатная карта
3 – АЕ (Американ Экспресс)
4 – Visa
5 – MasterCard
6 – Maеstro
7 – Бренд-карты

Инна Дядюра, аудитор, директор ООО Аудиторская фирма «Капитал», статья размещена 15.05.2015г.


Так что, если картсчет начинается на 2605..., то можете перечислять спокойно.

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1334
lutishka, спасибо, что откликнулись.
У ФЛ-п единщика, как она сказала, открыт карточный счет на ФЛ-П.
она мне скинула писюльку с банка, как правильно оплавчивать на этот карт счет.
При оплате на этот карт счет писать пополнение карт счета ,договр № ______ ФИО,
Вот я и в сомненьях :roll: , чтоб не оплатить, а потом попасть на НДФЛ.
В писюльке банка написано Приватний карт. рахунок ФИО , ссылки на то, то это счет предпринимателя нет.
Если таки, это карточный счет предпринимателя, то можно по б/н, через клиент оплатить? или только налом через кассу банка или терминал :?:

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
solnce, какие первые 4 цифры счета, на который Вы собираетесь платить?

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1334
lutishka, 2605 - это карта Аваля.
Как мне пояснил Предприниматель, она открывается без основного счета.
Т.е. вместо р/с, он открыл карточный счет на ФЛ-П, для осуществления предп. дея-ти.
его можно и по налу пополнять и по б/н..как-то так

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
solnce написав:
2605 - это карта Аваля.

Тогда без проблем перечисляйте безналом

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
Вот еще что нашла
Marlboro написав:
ВНЕЗАПНО.
При перечислении денег ФЛП-шнику нужно следить за тем, на какой счет перечисляете деньги (2600 или другой).

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37117381
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
"27" січня 2014 р. м. Київ К/800/52878/13



Однак позиція судів стосовно того, що позивач в даних правовідносинах виступав в якості суб'єкта підприємницької діяльності ґрунтується на припущеннях, оскільки докази стосовно наявності такого факту не було витребувано та відповідно не досліджено.

Судами не проаналізовано зміст договору №02-05-11 та не дано оцінку відносинам між його сторонами.

При цьому слід було врахувати положення п.п.177.8. ст.177 Податкового кодексу України, згідно із якими під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності, суб'єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документу, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб'єкта підприємницької діяльності. Це правило не застосовується в разі нарахування (виплати) доходу за виконання певної роботи та/або надання послуги згідно з цивільно-правовим договором, коли буде встановлено, що відносини за таким договором фактично є трудовими, а сторони договору можуть бути прирівняні до працівника чи роботодавця відповідно до підпунктів 14.1.195 та 14.1.222 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.

Крім того, для визначення статусу позивача у цих відносинах дослідженню в даному випадку підлягає також той факт, на рахунок позивача як фізичної особи чи суб'єкта підприємницької діяльності були перераховані кошти у вигляді винагороди за даним договором.

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1334
lutishka, пасиб.
зашла на сайт аваля, таки да, у них есть такие карты, вместо р/с, якобы они практичнее и удобнее для ФЛ-П, чем р/с...така реклама:-)
Теперь сижу и думаю, а как узнать подлинность слов, ну..что счет карта действит. открыта на ФЛ-П, а не на физ. лицо, как-то можно это проверить, чтоб подстраховаться, не знаете :?:

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
solnce написав:
а как узнать подлинность слов, ну..что счет карта действит. открыта на ФЛ-П, а не на физ. лицо, как-то можно это проверить

Ну вот здесь же viewtopic.php?p=1276636#p1276636 в табличке видим, что 2600 и 2605 - для СПД, а 2625 и 2924 просто для физлиц

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1334
lutishka, :friendship :smls05:

Xenia Професор
Професор

Повідомлення: 115

Помогите разобраться, для совсем одаренных ](*,)
имеется ФОП ЕН 3 гр. у него есть счета в банке 2600... 2605... и личный 2625...
Предпринимательский доход получает на счет 2600... , с него уплачивает ЕН 4%.
Далее как можно воспользоваться денежными средствами?
перечислить с 2600 на 2625 можно? с какой формулировкой? надо ли уплатить НДФЛ и ВС?
или надо перечислять с 2600 на 2605, а потом 2625? опять с какой формулировкой?

Если ФОП получает денежные средства только на 2600..., то кассовый аппарат не нужен, так? Если на 2605, то нужен?

И еще вопрос не совсем по теме, а юр.лицо когда платит ФОПу на 2600 должно делать какие-то телодвижения (показывать в 1ДФ)
и если платит на 2605 - подавать 1ДФ, взимать НДФЛ и ВС?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
Xenia написав:
перечислить с 2600 на 2625 можно? с какой формулировкой? надо ли уплатить НДФЛ и ВС?

можно с любой формулировкой, НДФЛ и ВС - нет. Это все равно, что из одного своего кармана Вы переложили деньги в другой. ФОП может свободно распоряжаться своими деньгами.
Xenia написав:
Если ФОП получает денежные средства только на 2600..., то кассовый аппарат не нужен, так?

не нужен
Xenia написав:
а юр.лицо когда платит ФОПу на 2600 должно делать какие-то телодвижения (показывать в 1ДФ)

:smls01: код 157
Xenia написав:
и если платит на 2605 - подавать 1ДФ, взимать НДФЛ и ВС?

:arrow: viewtopic.php?p=1276636#p1276636

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців

cron