Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців FAQ для частных предпринимателей

FAQ для частных предпринимателей


city Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 55
Уважаемые форумчане!
С целью облегчить и улучшить для вас работу нашего форума, мы подготовили подборку ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Поэтому, прежде чем создавать новые темы в предпринимательском форуме, пожалуйста, попробуйте найти ответ здесь.
Так же будем очень признательны, если вы подскажете нам, какие еще вопросы стоит вынести в FAQ. Мы с удовольствием добавим их сюда с ответами)
Приятного вам времяпровождения!

Предприниматели на едином налоге

Нарушения ограничений единщиками: что будет если..?

Условия работы на едином налоге для физлиц-предпринимателей

Заявление на переход на единый налог. Бланк.Образец.

Заявление на переход в другую группу.Бланк. Образец.

Заявление на cмену КВЭД. Бланк. Образец.

Может ли предприниматель-единщик торговать алкоголем?
О: Смотря каким. ЧПшнику на едином налоге МОЖНО торговать исключительно пивом и СТОЛОВЫМ вином (сухим, полусухим, полусладким) (пп. 291.5.1 НКУ). Поэтому, крепленые вина (крепкие, десертные сладкие, десертные ликерные) и ликеро-водочные изделия на едином налоге продавать НЕЛЬЗЯ.

Может ли предприниматель-единщик торговать пивом в бутылках?
О: ЧПшник на едином налоге может торговать пивом в бутылках. Подробно об этом написано в газете «ВоБУ» № 53 за 2013 г. на стр. 26.

Может ли предприниматель-единщик торговать пивом на розлив?
О: ЧПшник на едином налоге может торговать пивом на разлив. Подробно об этом написано в газете «ВоБУ» № 53 за 2013 г. на стр. 26.

Куда предпринимателю платить единый налог: по месту регистрации или по месту ведения деятельности?
О: По месту регистрации. Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса (п. 295.4 ст. 295 НК). Налоговая декларация подается в контролирующий орган по месту налогового адреса (п. 296.4 ст. 296 НК). А налоговым адресом физлица-предпринимателя есть место его проживания, по которому его берут на учет как налогоплательщика в органах доходов и сборов (п. 45.1 НКУ).

Предприниматель-единщик продает товары по договору комиссии. В какой сумме ему признавать доход?
О: В доход физлица-единщика - комиссионера попадает вся сумма, которая поступает на его расчетный счет от покупателя товара. Все потому, что доходом предпринимателя-единщика является доход, полученный в течение отчетного периода в денежной форме (наличной и / или безналичной); материальной или нематериальной форме (пп. 1 п. 292.1 НКУ). А норма п. 292.4 НКУ на договора комиссии не распространяется. Она о вознаграждении по договорам поручения, транспортного экспедирования или агентским договорам. Хотя в ЕБНЗ юрлицам-единщикам – комиссионерам, налоговики рекомендуют в доходы включать лишь комиссионное вознаграждение.

Предприниматель-единщик выступает экспедитором по договору. В какой сумме ему признавать доход?
О: В таком случае, в доход единщика-экспедитора попадет лишь сумма вознаграждения (п. 292.4 НКУ).

Предприниматель перешел на единый налог с четвертого квартала. Когда ему отчитываться за предыдущие 9 месяцев?
О: Физлица - предприниматели подают ГОДОВУЮ налоговую декларацию (п. 177.11 НКУ). То есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп. 49.18.5 НКУ).

Нужны ли единщику документы на приход товара?
О: Для единщиков, в отличие от общесистемщиков, нормы, которая бы обязала иметь подтверждающие документы о приобритении товара, в главе 1 раздела XIV НКУ нет.
Однако это не означает, что их не должно быть вообще. Налоговики требуют, чтобы у единщика были документы на товар, независимо от выбранной им системы налогообложения. Потому что норма об обязательном наличии документов, на основании которых определяется объект налогообложения, распространяются на всех налогоплательщиков (п. 44.1 НКУ). Об этом написано в газете «ВоБУ» № 44 за 2013 г. на стр. 43.

Может ли предприниматель-единщик проводить взаимозачет задолженностей?
О: НКУ не запрещает единщикам проводить взаимозачет задолженностей. Однако, такую операцію расценят как неденежную форму расчетов, за что пп. 3 п. 293.4 НКУ предусмотрено уплату эдиного налога по ставке 15 %. Плюс, такому единщику следует отказаться от упрощенной системы в пользу общей. Как это сделать, написано в газете «ВоБУ» № 106 за 2012 г. на стр. 42.

Предприниматели на общей системе

Заявление на переход на общую систему (на отказ от упрощенной системы). Бланк. Образец.

Куда предпринимателю-общесистемщику платить НДФЛ: по месту регистрации (проживания) или по месту ведения деятельности?
О: Такой предприниматель должен уплачивать налог на доходы по месту регистрации. То есть, на счета органов доходов и сборов, где предпринимателя взято на учет как плательщика налогов.

Предприниматель-общесистемщик (не плательщик НДС) купил товары с НДС. Сколько он имеет право поставить в расходы (с НДС или без НДС)?
О: В таком случае, в расходы общесистемщика попадет стоимость товаров с НДС.

Может ли предприниматель-общесистемщик включать в расходы амортизацию основных средств?
О: В принципе может. Но для этого ему нужно приложить много усилий.
Да, амортизация основных средств (далее – ОС) относится к операционным расходам, согласно р. ІІІ НКУ. Ее суммы окажутся в общепроизводственных, админрасходах или сбытовых, - все зависит от того в каких целях используют ОС.
Однако, налоговики против, поскольку считают что предприниматели не ведут бухучет ОС. Но они лишь не обязаны этого делать. Поэтому, желающие вести бухучет ОС, могут это делать в самостоятельно разработанной ведомости. В ней следует предусмотреть графы для отражения первоначальной стоимости ОС, суммы амортизации и прочих, необходимых данных.
Но и в таком случае, налоговики могут сопротивляться. Поэтому, настойчивым предпринимателям возможно придется доказывать свою позицию в суде. Подробно о спорных моментах амортизации у общесистемщика, писали в «ВоБУ» № 15 за 2013 г. на стр. 22.

Есть ли какой-то лимит для отнесения в расход ФОП-общесистемщика расходов на ремонт и покупки запчастей для автомобиля?
О: Есть. Нужно сказать, что стоимость приобретенных запчастей, как правило, включается в стоимость ремонта. А стоимость ремонта включают в расходы с 10% ограничением, предусмотренным п. 146.11 НКУ.
Нюансы расходов на ремонт авто у предпринимателя-общесистемщика, описано в «ВоБУ» № 79 за 2012 г. на стр. 11.

Общее предпринимательское

Сколько предприниматель должен платить ЕСВ за себя?
О: Обязательная ставка - 34,7 %, она включает страховой взнос в Пенсионный Фонд и Фонд занятости. Если же предприниматель желает принимать участие еще и в страховании от временной потери трудоспособности, то ставка единого взноса будет 36,6%. Если же предприниматель застрахован от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, то ставка единого взноса будет - 36,21%. А единый взнос по ставке 38,11% уплачивают в случае страхования и от временной потери трудоспособности, и от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Предприниматель вносит на свой предпринимательский счет собственные деньги. Включать ли их в доход?
О: Нет, ведь по сути это не доход. Аргументы в пользу этого в «ВоБУ» № 5 за 2013 г. на стр. 32. Но, налоговики желают видеть такие поступления в составе предпринимательских доходов. Однако, чтобы избежать «доходной участи» таких денег, в ОНК они предлагают в поле «Назначение платежа» платежного поручения указывать не «Пополнение текущего счета собственными деньгами», а «Выручка за период…». Комментарий ОНК то 24.12.12 г. № 1183, - в «ВоБУ» № 12 за 2013 г. на стр. 53.

Может ли физлицо быть одновременно предпринимателем и наемным сотрудником?
О: Да, при условии, что его предпринимательская деятельность не связанна с исполнением должностных обязанностей, в качестве штатного сотрудника. Этот вопрос подробно рассмотрен в «ВоБУ» № 97 за 2013 г. на стр. 25.

Может ли предприниматель быть учредителем ООО?
О: Да, но учредителем такой предприниматель будет выступать как обычное физлицо, а не ФЛП (ст. 128 ХКУ).

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15958
Звідки: Сумы
city написав:
подготовили подборку ответов на наиболее часто задаваемые вопросы

city написав:
попробуйте найти ответ здесь.

где?
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
dashab написав:
где?

=; присоединяюсь к вопросу, и Где это? Я даже было подумала, что это спам :D
city,А видеоуроки- это классно, это спасибо большое.

city Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 55
Вибачте за тимчасові незручності. FAQ оновлено. Приємного користування :smile:

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 952
Звідки: Запорожье
Перехожу с ЕН на общую.Выбрала" Предприниматели на общей системе",нажала на "Бланк",а в результате увидела бланк перехода на ЕН?Его и надо заполнять?А что ещё придётся заполнять в связи с отказом от ЕН?
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Светланка Ч, подать заявление об отказе от единого налога .

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Светланка Ч, не позднее, чем за 10 календарных дней до начала того квартала, с которого он желает перейти на общую систему налогообложения (о чем гласят нормы 298.2.1 НК).

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 952
Звідки: Запорожье
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-


Повернутись до Форум для Приватних Підприємців

cron