Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання штатний розпис

штатний розпис

Обговорення кадрових питань

Мавка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 269
то есть ,мне ставить оклад 4800,а ФОП 1200 ,но это же не возможно ведь у дир.1500
............і щастя упаде мені до ніг,благаючи моєї ласки!................

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Мавка написав:
это же не возможно
Невозможное возможно, если делать осторожно.

Мавка Аватар користувача
Професор
Професор

О,ЗображенняSenya,научите как это сделать осторожно?

Мавка Аватар користувача
Професор
Професор

Senya написав:
Мавка написав:
это же не возможно
Невозможное возможно, если делать осторожно.

Вы не в теме? :pomidor

Janever Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 303
Підкажіть будь-ласка! На підприємстві 2 працівника директор і адміністратор. Обидва працюють за сумісництвом (та мають основну роботу на іншому підприємстві). Я веду штатний розклад де вказую їх в штаті. Чи правельно я роблю? А також в звіті ЄСВ чи потрібно їх відображати? Дякую.

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Janever, правильно.Потрібно.

Janever Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 303
макс.лю написав:
Janever, правильно.Потрібно.

В середньооблікову чисельність вони не підпадають, а в штатну?

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Janever, "Как правильно отразить совместителя в отчете по ЕСВ?

Поскольку с совместителем при приеме на работу заключается трудовой договор, то заполнение приложения Д4 на совместителя не должно отличаться от заполнения формы на работника, для которого место работы является основным, т. е. приложение Д4 заполняется в обычном порядке, за исключением следующих моментов:

• в таблице 1 совместители не учитываются в показателях «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період» и «Штатна чисельність працівників». Это объясняется тем, что п. 2.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286, определено, что совместители с других предприятий не включаются в учетное количество штатных работников. При этом количество совместителей учитывается в показателе «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати»;

• если совместитель принят на работу / уволен с работы в отчетном месяце, необходимо заполнить таблицу 5: в графе 7 указывается код категории «2 – наймані працівники (без трудової книжки)», в графе 11 указывается «дата початку / дата закінчення» трудовых отношений с совместителем;

• при заполнении таблицы 6 в графе 20 «Ознака наявності трудової книжки (1 - так, 0 - ні)» проставляется «0».

Вывод

Приложение Д4 на совместителя заполняется в обычном порядке, за исключением некоторых моментов."

Oks66 Доцент
Доцент

Повідомлення: 69
Підскажіть, будь-ласка, фоп має затверджувати штатний розпис? Якщо ні, то як відображати підвищення посадових окладів?

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 775
Janever написав:
В середньооблікову чисельність вони не підпадають, а в штатну?

Я в штатной показываю.
Но у меня штатным расписанием предусмотрены должности с полной оплатой.
Допустим мы приняли директора совместителем (4 год/день), оплачиваем ему половину оклада предусмотреного штатным расписанием как за полную единицу. (даже не половину оклада, а почасово за отработанные часы. Т.есть если в месяце человек, который работает 8 часов в день перед праздником отработал 7 часов, то он получает полную ставку. А совместителю такой день на час не сокращается, потомучто законодательством сокращение на 1 час предпраздничного дня предусмотрена при 8-часовом дне, тоесть он получит чуть больше половины оклада из-за этого часа).
Просто я где-то читала, что в укр.законодательстве нет такого понятия как 0,5 ставки, есть понятие сокращенного рабочего времени "з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу" (точнее "з підсумованим обліком часу"). Отсюда делаю вывод, что в штатном расписании тоже вроде как нельзя написать 0,5 штатной единицы. Но может я ошибаюсь, буду рада если исправят. Соответсвенно если у меня работает 5 работников, 2 из которых совместители, я указываю: середньообликова - 3, штатное - 5. Хотя я наверное точно ошибаюсь, ведь может же быть, что на предприятие требуется такая профессия что не надо работать все 8 часов ( та же уборщица 2 часа утром).
Но тут тогда другая ситуация, например в шатном расписании предусмотрено 0,5 ставки, соотвественно если полный оклад 1500, то 0,5 ставки 750,00 грн. мы принять человека на 0,5 ставки не можем, и как я описала ситуацию с сокращенным на 1 час предпраздничным днем, оплачивать сотруднику мы должны пропорционально отработанному времени, тоесть не 750 грн, а чуть больше.
И еще (извиняюсь, что не могу привести ссылки на статьи или законы, письма) где-то читала разьяснения ПФУ о том, что в шатное количество ставится именно штатная численность работников, предусмотренная штатным расписанием. Короче как-то так.

Чем больше начинаю вникать, тем больше сомневаюсь в своей правоте:
1)Помогите разобраться все же как правильно записать в штатное 1 или 0,5 одиниць, если внешний совместитель есть?
2)Я же правильно считаю зарплату от нормы рабочих часов в месяце. Тоесть если норма при 40 часовой неделе в августе 175 часов, то я считаю 1500/175*88=754,29 грн.
3)Другое дело, если человек принят на полную ставку, но отработал меньше дней в связи с увольнением, тогда считаем по отработанным дням, а не часам?

ПС: на форуме кадровиков сформировала вопросы немного иначе, может поможет разобраться такая их трактовка
Доброго дня. Скільки вже працюю, а знову якась паніка, що я роблю не правильно.
Скажіть будь ласка чи так правильно:
1) Працівник працює за сумісництвом 4год/день. Тобто оплата праці пропорційно відпрацьованому часу. Наприклад у серпні норма тривалості при 40-годинному тижні 22 робочих дні, 175 годин. Наскільки я знаю (консультувалась колись по телефону із працівниками МінПраці), робочий день скорочується на 1 годину лише працівникам, які працюють 8 годин на день. Тобто, мій сумісник пропрацював всі 22 дні по 4 години = 88 годин. Як йому рахувати зарплату? Чи правильно оклад 1500/175*88=754,29 грн. Чи потрібно рахувати, що він працює на 0,5 ставки (але ж ми підраховуємо відпрацьований час, чи не так?).
2) Якщо ситуація така, що працівника прийняли у серпні на повну ставку 8 год/день, то йому рахую зарплату пропорційно дням 1500/22*5=340,91 грн, бо в нього не "пропорційно відпрацьованому часу" а ставка за відпрацьований повний місяць?
3) Трохи я заплуталась із підсумованим обліком часу, для сумісника ми ж використовуємо підсумований облік часу? а для інших просто оклад по днях.? "Обліковим періодом при підсумованому обліку робочого часу, як правило, є місяць." ну то у нас типу місяць, якщо для нього встановлено місячний оклад?І як я вбачаю з МЕТОДИЧНих РЕКОМЕНДАЦІЙ щодо застосування підсумованого обліку робочого часу пп.2п.12: Ми рахуємо 8 годин на день і перемножаємо на кількість наших робочих днів у місяці з урахуванням її скорочення напередодні святкових і неробочих днів. або іншими словами у нас так і вийде місячна норма як у листах Мінсоцполітики, які вони випускають кожен рік.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Evka написав:
1)Помогите разобраться все же как правильно записать в штатное 1 или 0,5 одиниць, если внешний совместитель есть?

1
Evka написав:
2)Я же правильно считаю зарплату от нормы рабочих часов в месяце. Тоесть если норма при 40 часовой неделе в августе 175 часов, то я считаю 1500/175*88=754,29 грн.

:smls01:
Evka написав:
3)Другое дело, если человек принят на полную ставку, но отработал меньше дней в связи с увольнением, тогда считаем по отработанным дням, а не часам?

:smls01:

Поперед.

Повернутись до Кадрові питання