Список форумів Тематичні форуми Податковий форум ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність) не успели зарегистрировать нн

не успели зарегистрировать нн

Питання заповнення, видачі, не видачі, виправлення в податкових накладних. Ведення Реєстру податкових накладних. Зміни у формах та інше.

leona.79 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 229

14 октября на р/с предприятия поступила предоплата 95000 за выполнение строительно - монтажных работ. НН не зарегистрировали вовремя. Можно ли на эту сумму выписать две нн по 45000. А основанием для это выписать покупателю два счета на предоплату?
Бухгалтер-тоже человек

Vit777 Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
Думаю да. Только сделать два счета, и пусть пишет письмо о назначение платежа. "В платіжному дорученні № .. від 14,10,2013 вірним призначенням платежу вважати оплата за..........по рах№.......та рах №.........

Nataliii Професор
Професор

Повідомлення: 230
leona.79 написав:
14 октября на р/с предприятия поступила предоплата 95000 за выполнение строительно - монтажных работ. НН не зарегистрировали вовремя. Можно ли на эту сумму выписать две нн по 45000. А основанием для это выписать покупателю два счета на предоплату?

А для мене це питання не таке однозначне.... :???: Скільки не читала різноманітної інформації - ще не визначила свою позицію. Якби оплата була двома платежами в день - тоді б питань не було ... Ну а лист про зміну призначення платежу... не знаю чи це для податкової буде аргументом... :-k

Катерина28 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 622
leona.79, счета в разрезе одного договора и одной платежки,поэтому лучше так не делать. Пусть сдают декларацию с приложением 8. Как показывает практика, редко у кого из-за этого проверка. Но даже если и проверка, то только по этой операции, а в обязательствах она у вас будет

Nataliii Професор
Професор

Повідомлення: 230
Катерина28 написав:
Пусть сдают декларацию с приложением 8. Как показывает практика, редко у кого из-за этого проверка. Но даже если и проверка, то только по этой операции, а в обязательствах она у вас будет

Теж схиляюсь до 8 додатку. Але і тут є нюанси: це "попередня оплата". Якщо потім щось зміниться (повернення коштів, ціна і т.д.,) РК провести собі (з мінусом) по зобов'язаннях майже не реально. Позиція податкової на мою думку не законна, але з їхнього боку однозначна - не можна і все.

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1338
Всем привет!
Не могу найти ответа, если не зарегестрировали 2 НН, регистрировали в последние дни, а не приняли, т.к. юр. адрес якобы не соот-ует ЕДР, всё подтвердили, все равно не пропустили, и 2-е НН остались не зарегистрированными.
Т.е. в таких случаях, мы (продавцы), просто показывает у себя в Деке как и обычно :?: или.. :?:

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
solnce, да, как обычно

solnce Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1338
lily27, :smls05:

Ярина111 Професор
Професор

Повідомлення: 218
не зарегистрировали вовремя н/н, как быть - зарегистрировать с опозданием или совсем этого не делать. У нас заказчик - не плательщик ндс. как лучше поступить ? :-k

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9833
Ярина111 написав:
У нас заказчик - не плательщик ндс.

так такую нн и не нужно регистрировать,ві ж оба екземпляра оставляете себе
Зображення

Ярина111 Професор
Професор

сорри, не точно изложила, они плательщик ндс но это госзаказ, необлагаемый ндс. Мы им выписываем н/н, так как мы плательщик ндс, их бухгалтер всегда требует н/н, как они это оформляют не знаю.

Ярина111 Професор
Професор

вопрос по н/н, как лучше поступить, зарегистрировать с замечаниями ?

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9833
Ярина111 написав:
они плательщик ндс но это госзаказ, необлагаемый ндс.

т.е вы хотите сказать что оплата за счет бюджетных средств? и в самой НН ндс=0? так что ли?
Зображення

Ярина111 Професор
Професор

Я в шоке ](*,), помогите ](*,) ](*,) , мы плательщик ндс оказываем услуги фирме, которая так же предоставила свое свид-во ндс, на все работы я выписывала н/н. В прошлом месяце одну н/н не зарегистрировали, и выясняется, что работы, которые мы оказываем идут у них на договор "на державне замовлення" (бюджетные средства) и не облагаются ндс. их бухгалтер сейчас начала утверждать, что я так же должна была указывать льготу на ндс. Вопрос - при чем тут наше предприятие к ихним льготам ?
И должна ли я регистрировать н/н которые не будут использоваться для налогового кредита ?

Ярина111 Професор
Професор

Так и остался вопрос, что делать с н/н корорую не зарегистрировал вовремя, просто включить или зарегистрировать с замечаниями ??

Далі

Повернутись до ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність)