Список форумів Тематичні форуми Форум для Приватних Підприємців КАК ЗАПОЛНЯТЬ ДОД.5 ПЕРСОНИФИКАЦИИ ФОП ?

КАК ЗАПОЛНЯТЬ ДОД.5 ПЕРСОНИФИКАЦИИ ФОП ?

Roksalana Користувач
Користувач

Повідомлення: 4
Evelin1980 написав:
Всем привет. Девочки, подскажите, правильно ли я поняла:

СПД, Единый налог, первые три месяца года были наемники (месячные отчеты сданы). За год я заполняю только за себя таблицу 2? И все?

ДА!!!

Evelin1980 Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Roksalana написав:
Evelin1980 написав:
Всем привет. Девочки, подскажите, правильно ли я поняла:

СПД, Единый налог, первые три месяца года были наемники (месячные отчеты сданы). За год я заполняю только за себя таблицу 2? И все?

ДА!!!

круто! спасибо! )))

smail girl Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 445
Инструкция по заполнению Таблицы 5 приложения 5 «Відомості про податок, з якого відраховується встановлений розмір страхових внесків, що сплачується фізичними особами — суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, за членів сім’ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності»

Отчет согласно таблице 5 приложения 5 к Порядку формируют и подают органам Пенсионного фонда ФЛ-СПД, избравшие ОСН, за членов семьи, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Реквизит 01. Отчет за год: указывается отчетный год (четыре цифры), за который формируется и подается отчет.

Реквизит 02. Идентификационный номер: Для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности вносится 10-разрядный код, под которым они зарегистрированы в качестве налогоплательщиков по справке ГНА из Государственного реестра физических лиц (ГРФЛ). Код вносится из регистрационных документов страхователя.

Для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера (ГРФЛ), о чем имеют соответствующую отметку в паспорте, указываются паспортные данные: серия и номер (NN_XXXXXX — две буквы, пробел, шесть цифр).

Реквизит 03. Филиал по регистрации в органе Пенсионного фонда: данный реквизит не заполняется.

Ф. И. О. страхователя: в поле без клеточек вносятся фамилия, имя и отчество.

Реквизит 04. Номер учетной карточки застрахованного лица: вносится 10-разрядный номер учетной карточки физического лица, соответствующий идентификационному номеру согласно Государственному реестру физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей в Государственную налоговую администрацию.

Реквизиты 05, 06, 07. Фамилия; Имя; Отчество: вносятся в соответствии с украиноязычной страницей паспорта застрахованного лица.

Реквизит 08. Тип формы — отметка «Х»: вносится в клеточку соответствующего варианта:
первоначальная, если за определенный отчетный год форма подается впервые;
отменяющая, если нужно полностью отменить сведения поданного ранее отчета за определенный отчетный год. При этом вносятся значения только следующих реквизитов: отчетный год по начислению дохода, идентификационный номер страхователя, Ф. И. О. страхователя, номер учетной карточки застрахованного лица, фамилия, имя, отчество ЗЛ, категория застрахованного лица.

Реквизит 09. Признак: «Трудова книжка знаходиться у цього страхувальника»: отметка «Х» вносится, если застрахованное лицо работает на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, и его трудовая книжка находится у страхователя, который подает отчет органу Пенсионного фонда.

Реквизит 10. Категория застрахованного лица: указывается согласно таблице соответствия кодов категории застрахованного лица и кодов объекта начисления и размеров ставок страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, приведенной в приложении 2 к Порядку. Выбранный из этой таблицы код категории застрахованного лица должен соответствовать фактическому статусу застрахованного лица в отношениях со страхователем. (Для застрахованного лица, являющегося членом семьи физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, которые платят страховые взносы от суммы дохода, полученного от этой деятельности, — 8.)

Реквизит 11. Код типа ставки страхового взноса: вносится код типа ставки страхового взноса в соответствии со Справочником кодов типов ставок страхового взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование, приведенным в приложении 1 к Порядку. (Для застрахованного лица, являющегося членом семьи физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, которые платят страховые взносы от суммы дохода, полученного от этой деятельности, — 10.)

Реквизит 12. Общая сумма отчислений за отчетный год в Пенсионный фонд от суммы фактически уплаченного налога: итоговая сумма отчислений за отчетный год, указанных в реквизите 16.

Реквизит 13. Сумма фактически уплаченного соответствующего налога в расчете за месяц: вносится размер налога (платы за патент), уплаченный ФЛ-СПД на ОСН за члена семьи, принимающего участие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Реквизит 14. Сумма, которая учитывается для исчисления пенсии за отчетный месяц: вносится значение, рассчитанное по формуле согласно части 3 статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:
З = (П х Ч) / Т ,

где: П — сумма фактически уплаченного соответствующего налога (платы за патент), которая уплачена за соответствующий месяц и внесена в графу «Сума фактично сплаченого відповідного податку (плати за патент) у розрахунку за місяць»;

Ч — процент отчислений в Пенсионный фонд от суммы фактически уплаченного соответствующего налога (платы за патент), действующий в пределах соответствующего периода (месяца);

(Единый налог 42%, фиксированный — 10%)

Т — размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце по ставкам, действующим в пределах соответствующего периода 33,2%.

Пример расчета: З = (200 х 42%) / 33,2% = 253,01

Реквизит 15. Сумма выплат по временной нетрудоспособности (при условии уплаты взносов в ФСВН): вносятся суммы выплат по временной нетрудоспособности (при условии уплаты взносов в ФСВН).

Реквизит 16. Сумма отчислений от фактически уплаченного налога: сумма, определенная как процент законодательно установленных перечислений в Пенсионный фонд Украины от месячной суммы соответствующего налога (платы за патент), которую платит физическое лицо ? субъект предпринимательской деятельности, без увеличения размера налога (платы за патент), предусмотренного законодательством, за членов его семьи, принимающих участие в осуществлении этим физическим лицом предпринимательской деятельности, и за лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях,
то есть П х Ч/100%

Реквизит 17. Правильность указанных сведений утверждаю: Подпись и фамилия страхователя: указывается подпись и фамилия страхователя, заполняющего данную таблицу.

Реквизит 18. Дата: вносится дата заполнения таблицы (для даты «5 січня 2010 року» необходимо в клеточки ДД занести 05, в клеточки ММ – 01 и в клеточки РРРР – 2010).

Реквизит 19. Подтверждение специалиста отдела поступления доходов о размере и факте уплаты страхователем суммы с налога в Пенсионный фонд.

Вита Теург
Теург

Повідомлення: 3224

Подскажите, правильно ли я понимаю, а то боюсь запутаться
Я была 1,2,3 квартал на общей системе. Деятельности не было.
4 кв - ЕН.
нужно сдать из Дод.5 Табл. 1 с прочерками, и Табл. 2 где я заполняю только последние 3 месяца, согласно примеру на 1 странице?

Это все? Не нужно уже подавать индани?
Всем удачи!!!

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15955
Вита написав:
Это все?

:smls01:
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Вита Теург
Теург

Повідомлення: 3224

dashab, спасибо!!!!
Всем удачи!!!

yulya-manyavska Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 435

Девочки и мальчики,а если ЧП делал доплату весь год,то где это показывать???Насколько я понимаю всё в 5 таблицу не засуну :oops:
Зображення

Myra Доцент
Доцент

Повідомлення: 84
И мне хотелось бы знать, куда девать доплату за 1-е полугодие 2010 :?: :?:

yulya-manyavska Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 435

Звонила в Пенсионный-сказали Додаток 6,таблица 1,насколько я поняла там ставиться сума доплаты и сума с которой эта доплата делалась,без отчисления с ЕН,или я что-то путаю?

Мушка707 Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
Элли написав:
Грудень 390,10 - 390,10
Сами в шоке. Выясняем что да как....

Выяснили? А то я сама собиралась именно с 390,10 подавать.
390,10 = 306,10+84,00
В декабре мы заплатили единый за январь 2011 г. Это было последнее распределение казначейством по счетам: бюджет, фонды. Т.е. взносы в ПФ = все взносы в 2010 + 84,00, которые должны попасть за январь 2011г. В итоге практически у всех образовалась переплата по ПФ в размере 42% от единого. Пошли по пути наименьшего сопротивления. Т.е. переплату считать предоплатой за декабрь 2010г.

Повідомлення: 2063
а я переплату оформила как добровольные взносы. сегодня пошла с отчетом, а в ПФ говорят, что 5.02 пришло письмо, что переплату не перекидывать в счет будущих платежей. или возвращайте на р\с или как добровольные взносы. чтоб вернули на р\с надо делать проверку, зачем оно мне надо. пошла по наименьшему сопративлению. ИХМО
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Отто Фон Бисмарк

Оленочка2609 Доцент
Доцент

Повідомлення: 93
з єдиним і фіксованим зрозуміло. а от із загальною системою? хочуть щоб від початку року робилися доплати до мінімального страхового внеску(чистий дохід менше мінімальної зарплати) а не з 17 липня?? це законні вимоги?

Atamy Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 34
Люди, скажите, а если ФЛП в первом полугодии был на едином налоге и не делал доплаты в ПФУ, а во втором перешел на общую систему, как заполнять дод 5 касательно единого налога?

Arlett Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3781
Atamy, заполняете и табл. 1 и табл. 2, где описываете соответствующие периоды (ЕН или ОС)
Лучшее -- враг хорошего

Atamy Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 34
я понимаю, но если доплат не было?.....

Поперед.Далі

Повернутись до Форум для Приватних Підприємців