Список форумів Галузевий облік Експедирування, перевезення, логістика товаро-транспортна накладна

товаро-транспортна накладна

Обговорення питань обліку і оформлення транспортно-експедиторських послуг, послуг перевезення пасажирів, вантажів будь-якими видами транспорту

Natalika Професор
Професор

Повідомлення: 373
Доброго дня.
Підскажіть, будь-ласка, чи обовязково прихідні накладні від постачальника повинні супроводжуватися товаро-транспортними накладними перевізника? Якщо так, то які будуть наслідки при перевірці, якщо в нас немає ні одної такої накладної ТТн. Доставка проводилася чп-шками за готівку і витрати з доставки не включалися в валові витрати?

Дякую.

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
ну ТТН является косвенным подтверждением совершенной сделки
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

Natalika Професор
Професор

і друге запитання: як правильно оформляти ТТН в випадках нашої оплати перевізнику і тоді, коли постачальник сам оплачує перевезення? хто повинен виписувати ТТН? в кого мені їх вимагати?

Ustana Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1570
Это ппц, еще и ТТН нужно делать? Посоветуйте какую-нибудь новую хорошую профессию...

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1623
Ustana написав:
Посоветуйте какую-нибудь новую хорошую профессию...

домохозяйка....как вариант
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

Natalika Професор
Професор

жарти- це добре, але справа в тому, що знайомий бухгалтер розказала,що при останній перевірці прихідні накладні без супроводу ТТН податківці вилучали з валових витрат. І тепер їх підприємство має такий набор документів при одній поставці: прихідна накладна, рахунок, податкова накладна, ТТН і акт виконаних робіт від перевізника.

Підскажіть, будь-ласка, це я тільки так не роблю? [-o<

Критик головний

ну типа да, они любят снимать. Прийдется отстаивать свои расходы в суде
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Natalika написав:
при останній перевірці прихідні накладні без супроводу ТТН податківці вилучали з валових витрат

это значит бух - абсолютно безграмотный, а налоговики как обычно :karaz
прихідні накладні без супроводу ТТН

еще лучше :D :
в ТТН, если не достаточно строк товарных позиций пишут: товарный раздел - накладная № .... от.... и прилагают к ТТэНке
Natalika, :arrow: Google
Смотрящий Зображення

Академік
Академік

555, а ежели предприятие своего собственного авто не имеет? Гугл говорит, что тогда обязательна. хотя я всегда считала, что ТТН нужна только для подтверждения транспортных расходов и их включения в себестоимость товаров...

Академік
Академік

ну скажите мне, что это не так, что никакие ВР у меня не снимут. ну пожалуйста!))))

Критик головний

Ustana, будете отстаивать свои Вр
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919

Академік
Академік

Klinika, у Вас что. на каждую поставку есть ТТН О_о?

TanjaBuhgalter Професор
Професор

Повідомлення: 137

У меня тоже при проверке налоговики пытались потребовать ТТН, я ответила что ТТН выписывают предприятия, у которых вид деятельности перевозки, например поставщик нанимает перевозчика для доставки нашему предприятию товара, если доставку будем оплачивать мы, в этом случае ТТН останется унас, как подтверждение доставки, в л.бых других случаях-доставка своими силами нашими или поставщиками никаких ТТН не может быть. Попросили написать им письмо, что доставка товара осуществялась нашим или предприятием-поставщиком,отстали :D
Правда НДС всеравно докопали и немного сняли :roll:

Masya_89 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 882
а чем они аргументируют обязательное наличие ТТН? Я шо не могу в руках носить? :)))

Критик головний

Ustana написав:
Klinika, у Вас что. на каждую поставку есть ТТН О_о?

нет, нет ни на входящий товар ни на исходящий, хотя на балансе у нас грузовой автомобиль :)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919

Далі

Повернутись до Експедирування, перевезення, логістика