Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 25/10/2014 10:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Социальный отпуск
ПовідомленняДодано: 12/01/2011 01:20 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 18
С 20 сентября 2010 по 23 января 2011 - больничный по беременности и родам. (3-й ребенок)
с 24 января 2011 по 8 февраля - очередной тарифный отпуск.
можно ли с 9 февраля предоставить социальный отпуск маме, у которой 2- е детей и больше до 15 лет за 2011 год.
Есть ли какие-нибудь документы разрешающие или запрещающие использовать данный отпуск.

После планируется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, до конца года однозначно.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Социальный отпуск
ПовідомленняДодано: 12/01/2011 09:24 
Теург
Теург

Повідомлення: 16526
Sabrina написав:
можно ли с 9 февраля предоставить социальный отпуск маме, у которой 2- е детей и больше до 15 лет за 2011 год.

можно
Согласно положению статьи 10 Закона Украины "Об отпусках", ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/01/2011 14:58 
Професор
Професор

Повідомлення: 156
Подскажите, пожалуйста,
работник проработал на предприятии 4 месяца, может он уже уйти в ежегодный отпуск дней на пять (руководство не против)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/01/2011 15:04 
Теург
Теург

Frau Welle написав:
руководство не против

канечно ;)
я передумала, низзя :mrgreen:

Востаннє редагувалось Antonina в 13/01/2011 16:28, всього редагувалось 1 раз.

For this message the author Antonina has received thanks: Frau Welle(12/01/2011 15:26)
Rating:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/01/2011 20:18 
Користувач
Користувач

Antonina написав:
Sabrina написав:

можно
Согласно положению статьи 10 Закона Украины "Об отпусках", ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Вы посмотрите, в этом году работник ни одного дня не отработает. Был только на больничном и в отпуске, а потом отпуск по уходу до 3-х лет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 12:15 
Теург
Теург

Sabrina написав:
Вы посмотрите, в этом году работник ни одного дня не отработает. Был только на больничном и в отпуске, а потом отпуск по уходу до 3-х лет.

ну и что, что вас смущает? это же не Ваши деньги и даже не деньги государства :lol:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 12:19 
Користувач
Користувач

Деньги как-раз государства.
А смущает, то что если я напишу такой отпуск, то наши дамочки не зная законов начнут противиться. так вот хотелось бы предоставить какое-нибудь подтверждение.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 12:29 
Теург
Теург

Повідомлення: 7396
Images: 0
Sabrina написав:
С 20 сентября 2010 по 23 января 2011 - больничный по беременности и родам. (3-й ребенок)
с 24 января 2011 по 8 февраля - очередной тарифный отпуск.
Есть ли какие-нибудь документы разрешающие или запрещающие использовать данный отпуск.

Какой тарифный? У нее же отпуск по уходу наступает. Или она в него не ушла, а работает на неполном рабочем дне?

Догори
 Профіль Personal album  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 12:40 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 15
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Если сотрудница работает по совместительству и собирается уходить в отпуск по уходу до трех лет, может ли за ней сохраняться или нет?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 13:03 
Теург
Теург

Sabrina написав:
Деньги как-раз государства.

от блин, точно, какой отпуск, если она и так должна быть в отпуске по уходу за ребёнком :oops: или она не родила или что?
Shadrina написав:
Или она в него не ушла

извините, у меня бывает :oops:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 14:12 
Користувач
Користувач

Да пойду я в отпуск по уходу за ребенком только после того как отгуляю остальные отпуска. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет это право, а не обязанность.
После больничного по беременности и родам я могу выйти работать, могу пойти в тарифный отпуск, а могу оформить отпуск по уходу. Вот у меня и возникает вопрос социальный отпуск за 2011 год можно?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 14:39 
Теург
Теург

Sabrina, Мне не нравится Ваш тон, ну да ладно - будем считать это послеродовой депрессией
Sabrina написав:
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет это право, а не обязанность

Цитата:
Согласно ст.179 КЗоТ1 женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, по их желанию могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Вместе с тем согласно ст.56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не лишает работников каких-либо трудовых прав и социальных гарантий. Поэтому женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и работают на условиях неполного рабочего времени, имеют право на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска без потери права на получение пособия по уходу за ребенком в полном размере.
Оплата отпуска в этом случае рассчитывается в общем порядке, определенном законодательством. В соответствии с п.2 Порядка № 1002 оплата отпуска исчисляется исходя из выплат за «последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска». Работникам, проработавшим на предприятии менее года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.
В расчет средней заработной платы при исчислении оплаты отпуска согласно п.3 Порядка № 100 включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки (за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение профессий и т.д.), премии, вознаграждения по итогам года и за выслугу лет и т.д. То есть в рассматриваемом случае это оплата труда женщины, выполняющей работу на условиях неполного рабочего времени.
Кроме указанных выплат, при исчислении оплаты ежегодного отпуска учитываются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средняя заработная плата (за время предыдущего ежегодного отпуска, исполнения государственных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие по временной нетрудоспособности. При этом, несмотря на то, что пособие по беременности и родам фактически не является пособием по временной нетрудоспособности, его сумма включается в расчет оплаты очередного отпуска.
Связано это с тем, что в соответствии со ст.51 Закона № 22403 основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Кроме того, такое пособие не указано в перечне выплат, которые не включаются в расчет средней заработной платы4, определенном п.4 Порядка № 100. Поэтому в рассматриваемом случае пособие по беременности и родам, которое согласно ст.39 Закона № 2240 независимо от страхового стажа предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы, в полной сумме включается в расчет оплаты очередного отпуска женщины, выполняющей работу на условиях неполного рабочего времени и получающей пособие по уходу за ребенком.

ПРИМЕР
Работнице, которая работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособие по уходу за ребенком, предоставляется очередной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 12 мая 2009 года. В расчетном периоде с 1 мая 2008 по 30 апреля 2009 года ей выплачено пособие по беременности и родам в сумме 4400 грн. и заработная плата за период работы на условиях неполного рабочего времени после отпуска по уходу за ребенком в сумме 16600 грн. Следовательно, при исчислении оплаты очередного отпуска учитываются выплаты в сумме 21000 грн. (16600 грн. + 4400 грн.).
При этом, если между отпуском по беременности и родам и началом работы на условиях неполного рабочего времени у работницы был перерыв, в течение которого она получала только пособие по уходу за ребенком, такой период исключается из расчетного периода.

Владимир БАТИЩЕВ, экономический эксперт Опубликовано в Бухгалтерии N34 (865) от 24 АВГУСТА 2009 года

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 15:15 
Користувач
Користувач

Девочки, вопрос не в том. Вот смотрите: социальный отпуск предоставляется полностью, не зависимо от количества отработанных в этом году дней.
Я хочу взять за 2011 год этот отпуск, но я в этом году ни одного дня не работала, но пребывала в тарифном отпуске и на больничном.

Если бы весь год была по уходу за ребенком - то точно не положено, а так ситуация.

Мои "барышни" говорят докажи что можно - и бери, а так боятся.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 15:21 
Користувач
Користувач

Кстати депресии у меня нет, а моя фраза
Sabrina написав:
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет это право, а не обязанность.

была к этому сообщению
Shadrina написав:
Какой тарифный? У нее же отпуск по уходу наступает. Или она в него не ушла, а работает на неполном рабочем дне?

Отпуск по уходу ведь не наступает, а его берет мама когда захочет, а не обязательно после больничного.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/01/2011 16:27 
Теург
Теург

Sabrina, Думаю у Вас есть цель, можно догадаться - за ежегодный отпуск Вы бы получили больше чем за отпуск по уходу за ребёнком... У меня нет доказательств что можно, так же как и нет что нельзя, просто это как то ненормально/неправильно - в утпуск по уходу за ребёнком не пойду, пойду в ежегодный, который как бы уже и не положен, всё что можно было отгуляла. Я бы не давала - нужно с ребетёнком сидеть - сиди - Государство позаботилось, чё ещё за мутки. С таким же успехом можна было бы и за последующие годы взять наперёд... этак лет за пять отгулять - а там и да пенсии недалеко :lol:

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Yahoo [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі