Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Нарахування матеріальної допомоги

Нарахування матеріальної допомоги

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Vit777 Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
Добрий вечір. Підскажіть будь-ласка, як врахувати матеріальну допомогу на оздоровлення для оплати лікарняного, якщо в місяці нарахованою матер. допомогою була оплата простою.?? Дякую
Востаннє редагувалось Vit777 в 18/01/2013 20:55, всього редагувалось 2 разів.

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Vit777,
як нарахувати матеріальну допомогу на оздоровлення для оплати лікарняного
не поняла...

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
Vit777 написав:
як нарахувати матеріальну допомогу на оздоровлення

Это в смысле как учесть ее в средней? Если да - пропорционально отработанному времени в месяце ее начисления (если мат. помощь была обложена ЕСВ)

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Vit777, поясните,чтоб мы не гадали

Vit777 Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
помилилася, як ВРАХУВАТИ....

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
ясно,вам Антон Янко, ответил.

lora78 Професор
Професор

Повідомлення: 136
Звідки: Киев
Добрый день, подскажите какие есть ньюансы по начислению матпомощи. Сотруднице предстоит операция, будет больничный около 3-х месяцев, фирма хочет выдать матпомощь 5000 грн. Как лучше выдать перед больничным или вместе с выплытой по больничному листу? С какой суммы будет удерживаться НДФЛ(у нее зп 15000)? ЕСВ не удерживать? Спасибо.

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
Почитайте письма ГНАУ от 22.06.2011 № 11552/6/17-0715 и от 11.01.13 № 351/6/17-1115, а также письмо ПФУ от 08.02.2012 № 2929/03-30

lora78 Професор
Професор

Повідомлення: 136
Звідки: Киев
Правильно ли я поняла?
В трудовом договоре не предусматривается выплата мат помощи. И документы по лечению сотрудник не будет предоставлять, только напишет заявление с просьбой выплатить мат. помощь.

НДФЛ (5000-1147)*15%,
а если с выплатой зп ,то (5000-1147)*15%+7617*15%+6843*17%, где (7617+6843)- это зп 15000-540(3,6%)

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
lora78, Что значит, с выплатой или без выплаты з/п? Мат. пом. включается в облагаемый доход того месяца, в котором была начислена. То есть суммарно с з/п. И почему 1147, если 1610.
В Вашем случае будет вот так: 15000 + 3390 = 18390 грн. - доход.
НДФЛ = ((18390-540-11470)*17%)+(11470*15%) = 1084,60+1720,50 = 2805,10 грн.

lora78 Професор
Професор

Повідомлення: 136
Звідки: Киев
Большое спасибо :smls05:

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Антон Янко написав:
НДФЛ = ((18390-540-11470)*17%)+(11470*15%) = 1084,60+1720,50 = 2805,10 грн.

Антон Янко, а почему 540, там надо 662,04.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8595
lora78, если эта помощь будет перечислена непосредственно медучреждению, то ни НДФЛ, ни ЕСВ не будет (без ограничения по сумме).
пп.170.7.4 ст.170 НКУ и п.14 р.І Порядка №1170

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
Che, lutishka, разовая мат. помощь не облагается ЕСВ вообще - хоть мед. учреждению хоть самому работнику.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8595
Антон Янко, если медучреждению, то НДФЛ тоже не будет :smile:

Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку