Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Аренда нежилого помещения у физлица.

Аренда нежилого помещения у физлица.

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Goash Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 10
Друзья! Помогите окончательно разобраться в ситуации.
На данный момент компания из трех ФОП на 2-й группе снимает в аренду нежилое помещение у ФОП. Согласно заключенному договору, мы уплачиваем сумму аренды по безналу, каждый свою часть, а так же компенсируем все коммунальные затраты Арендодателю. Он сам ведет свою бухгалтерию и нас эта "кухня" не касается.
С нового года, арендодатель решил закрыть свой ФОП и сдавать помещение в аренду как физлицо, скажем Иванов.
1. Как я понимаю, для нас это грозит уплатой подоходного налога 18%, и именно мы, стаем его налоговым агентом. То есть уплачиваем в бюджет 18% из суммы указанной в договоре аренды, отображая это в 1ДФ?
2. Каким образом делить и уплачивать данный налог каждому ФОПу, если договор заключен один на всех с общей суммой аренды, а арендованная площадь поделена не солидарно.
3. Вопрос с уплатой всех коммунальных услуг (электричество, вода, жек). Получается с этих сумм так же будет необходимо платить ПДФО, так как у нас нет прямых договоров с компаниями предоставляющими данные услуги?

Заранее благодарен за ответы. :friendship

Goash Аватар користувача
Користувач
Користувач

Реально никто не знает? Или я промазал разделом форума? :roll:

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 961
Goash,в последнее время корифеи заходят не часто,сама сталкивалась(
Могу сказать по п.№ 1) -да,надо уплачивать и 18 %, и 1,5 %,обязательно указывать в "1-ДФ" (выбрав нужный признак дохода).
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Goash Аватар користувача
Користувач
Користувач

Светланка Ч. Спасибо за ответ, так же немного прояснил по другим каналам. Нужно уплачивать и подоходку и военный сбор.

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 961
Goash,по большому счёту ,если вы ранее офиц.платили ФОПу аренду ,то тоже должны были указывать эту сумму в "1-ДФ" (только без удержаний ,с соответ.признаком дохода).
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Повернутись до Форум з бухоблiку